В чем сила загадки?

В чем сила загадки?

Это только кажется, что про загадки мы знаем всё – ведь это то, что знакомо с детства. И якобы о пользе загадок сказано всё: «разгадывание загадок развивает … способствует … усиливает … позволяет…».

Но! Что может быть круче (говоря молодежным сленгом) и более эффективным инструментом интеллектуального развития (это в терминологии педагога), чем разгадывание загадок? Точно – это составление загадок!

Ребенок-составитель загадок – это творец. Он выбирает предмет или явление, проникает в его суть, выявляет существенные признаки и свойства. Он выстраивает изящную словесную конструкцию описания этого явления (или объекта), используя силу иносказаний, метафор и аналогий.

Составитель загадок – проектировщик. Он выстраивает модель реальности, вложив нее самое существенное, яркое, индивидуальное. Ребенок обращается к собственному (пусть и небольшому) жизненному опыту, выявляет детали, проводит анализ и выделяет важные признаки, классифицирует их – то есть, мыслит целенаправленно!

Составляя загадку, ребёнок запускает своеобразный интеллектуальный battle: делает вызов, ищет достойного «отгадывателя».

Иными словами, загадки – это идеальный способ учить ребенка через игру и творчество.

Автор: Ольга Селезнева

Leave a Reply