ОТСМ-ТРИЗ – курс на критическое мышление

ОТСМ-ТРИЗ – курс на критическое мышление

Ни для кого не секрет, что критическое мышление – это одна из основных компетенций XXI века. В мире, переполненном информацией разного вида и качества, ключевым становится умение ориентироваться в этом потоке. Критическое мышление подразумевает умение выбрать нужную информацию, оценить ее достоверность, отличить факты от домыслов, аргументировать свою точку зрения.

Но давайте перейдем от общих фраз к конкретике. Каким именно образом инструменты ОТСМ-ТРИЗ развивают критическое мышление?

Во-первых, мы учим детей задавать вопросы. Само по себе умение задать сильный вопрос – это уже половина пути к ответу. Что такое сильный вопрос? Это вопрос, отражающий суть вашей проблемы. Сравните, какой из этих двух скорее всего поможет вам решить проблему: «я получил двойку, что теперь делать?» или «какие конкретные шаги мне предпринять, чтобы исправить оценку на 4?»

Во-вторых, уже с дошколятами мы учимся выстраивать причинно-следственные связи. Сначала в простых бытовых ситуациях, потом на основе сказок, а дальше на основе более сложных текстов и жизненных ситуаций. Понять причину и следствие событий – это тоже часть критического мышления.

В-третьих, мы учим видеть и формулировать противоречия. Это не только основа креативности и краеугольный камень ТРИЗ, но и база для критического мышления, предполагающего умение заметить несоответствие в разных источниках информации и найти его причину.

Наконец, критическое мышление предполагает умение смотреть на проблему с разных сторон, учитывать разные точки зрения – и на этой основе формулировать собственный взгляд на вещи. Многие игры на занятиях с использованием ОТСМ-ТРИЗ направлены именно на умение видеть неочевидные признаки, рассматривать объекты как систему в их взаимодействии с окружением, прогнозировать развитие событий и видеть положительные и отрицательные стороны одного и того же явления.

При таком обучении сильное критическое мышление неразрывно связано с креативностью, со способностью получать нестандартные идеи, взламывающие проблему, решающие противоречие.

Технологии ОТСМ-ТРИЗ апробированы в течение более 20 лет на десятках образовательных площадок, и они продолжают развиваться: разрабатываются новые инструменты, технологии применяются в новых областях знаний. Теперь мы с уверенностью можем сказать: это работает.

Автор: Ольга Крашенинникова

Leave a Reply