Креативность – дар свыше?

Креативность – дар свыше?

Креативность… Способности к созданию нового… Творческие способности.

Несколько десятков лет назад они считались редким даром, уделом избранных. Но в современном, стремительно меняющемся мире создание новых идей из привилегии избранных превращается в насущную необходимость, а креативность – в одну из основных компетенций нового времени.

К проблеме обучения созданию нового люди подступались давно. Сначала появились методы, призванные дать бой психологической инерции, привычке думать и действовать «по шаблону», по образцу. Запрет на критику, «включение» ассоциаций и аналогий, эмпатия (способность представить себя объектом, про который решается проблема, например, самолетом или зерном ореха) – все эти методы раскрепощают воображение, позволяют взламывать привычный порядок вещей, преодолевать границы мышления. Дети, осваивая такие методы, фонтанируют нестандартными идеями, часто не имеющими отношения к реальности – и считаются креативными. Полвека назад этого было достаточно. Сегодня – нет. В сложных проблемных ситуациях, которыми полна наша жизнь, часто нужен не фонтан идей, далеких от реальности, а прицельная струя, бьющая в самую суть проблемы. Именно этому мы учим с помощью инструментов ТРИЗ. Управляемо преодолевать психологические барьеры, получать нестандартные идеи, решающие спрятанные в проблеме противоречия. Методы ОТСМ-ТРИЗ позволяют строить решение проблемы, складывая кирпичики воображения в четкую логичную картину.

Приемы, включающие воображение, были получены автором ТРИЗ в результате анализа больших массивов данных – патентного фонда, фонда научной фантастики. Они отлично развивают воображение. Но при решении реальной проблемы эти приемы управляются строгой логикой. Сегодня креативность – не столько способность фонтанировать идеями, сколько умение сознательно создать образы, приближающие человека к сильному решению. Это невозможно без оценки решения по объективным критериям, побуждающим направить силы на достижение результата. А значит, современная креативность опирается на развитое критическое мышление.

Автор: А.А. Нестеренко

Leave a Reply